Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом.

03.09.2017

Герой России В.А. Бочаров.jpg

Все больше времени проходит со дня трагедии в Беслане, она забывается, но люди, чьи жизни связаны с этим страшным событием, их подвиги, их история не должны быть забыты. 21 июля 2005 года в нашем календаре появляется еще одна памятная и важная дата для России – день солидарности в борьбе с терроризмом, которая отмечается 3 сентября. Эта новая дата была установлена в соответствии с №98 федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями, происходившими в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года. В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Мы хотим рассказать об одном легендарном человеке, патриоте своей Родины, о его непростой службе и героических подвигах, которые, возможно знают сегодня немногие.

В.А. Бочаров в годы службы.jpg

Полковник ФСБ РФ Бочаров Вячеслав Алексеевич – ветеран легендарного подразделения отечественного спецназа, командир группы Управления «В», более известной как «Вымпел» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Эта та самая группа, которая участвовала в освобождении заложников в Беслане.

Полковник Бочаров был первым, кто 3 сентября 2004 года во время внезапного и стремительного боя ворвался в захваченную террористами бесланскую школу. Под огневым прикрытием офицеров одного из самых известных спецподразделений он не только уничтожил нескольких террористов, но и сумел эвакуировать из спортзала более десятка детей и женщин. Во время этого боя Вячеслав Бочаров был тяжело ранен: снайперская пуля вошла в голову под левым ухом и вышла под левым глазом. Были раздроблены кости черепа, изуродовано лицо, поврежден мозг. Вынесен из школы без сознания. В первое время числился в пропавших без вести, а в ряде публикаций назван в числе погибших. Однако через несколько дней он пришел в себя и написал свою фамилию врачам.

В.А. Бочаров.jpg


Из воспоминаний Вячеслава Бочарова: «...Пуля попала мне в лицо. Месяца два я не мог говорить вообще, мне просто нечем было говорить. Дефектов было полно. Пуля поразила практически все лицо. Врачи не верили, что я выживу. Меня ранило внутри школы. В Интернете тогда написали, что убито одиннадцать человек, одиннадцатым проходил по списку я. Меня долго не могли обнаружить, ни в госпиталях, нигде, лица-то не было. А получилось так, что меня из школы вытащили и отправили в госпиталь. Раненых, как известно, было много среди военных и гражданских, и особенно не разбирались, лишь бы оказать помощь. Все лежат голышом, и не поймешь, кто военный, кто гражданский. А у меня лица не было, меня и не находили, а говорить я не мог, видеть не мог. Я даже не слышал. Я только вдруг понял, что рядом кто-то есть и понял, что могу написать пару слов о себе. Почему я понял, что это свои, а не бандиты, не знаю, почувствовал просто. Мне подсунули листок и я написал: ЦСН (Центр специального назначения), ФСБ и свою фамилию. Врачи эту запись передали по назначению. Приехал доктор, начмед, и он сказал: «Мы его давно ищем». Я потерял сознание и пришел в себя уже в Бурденко».

За мужество и героизм, проявленные при освобождении заложников в Беслане, Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2004 года полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В.А. Бочаров.jpg

В далеком 1977 году В. Бочаров окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище им. Ленинского комсомола, 25 лет прослужил в воздушно-десантных войсках. Воевал в Афганистане в должностях заместителя командира разведывательной роты и командира парашютно-десантной роты 317 гвардейского парашютно-десантного полка 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии, где получил тяжелые ранения, но смог вернуться в строй. Затем участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и других оперативно-боевых мероприятиях, проводимых в Северо-Кавказском регионе.

Афганистан, Чечня, Беслан… Этот человек не понаслышке знает, что такое патриотизм: «Патриотизм, в первую очередь, - это поступок» - считает Вячеслав Бочаров. В 2007 году ему была присуждена премия «Герой нашего времени». Награжден орденами Красной Звезды, «За военные заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с изображением мечей, «За отвагу», знаком «За безупречную службу XXX» на георгиевской ленте, иностранной наградой - орденом Звезды III степени (Афганистан) и др. наградами. С октября 2010 года полковник В.А. Бочаров – в запасе.

В.А. Бочаров, А.М. Шилов в Галерее А. Шилова..jpg

Сегодня Вячеслав Алексеевич ведет активную общественную деятельность, а также патриотическую работу среди молодежи и населения, за большой личный вклад в работе с молодежью по патриотическому воспитанию награжден высшей общественной наградой – орденом «Гордость России», который вручается людям удивительной судьбы и потрясающего мужества.

Вячеслав Бочаров, по праву, является героем этого дня.

Народный художник СССР, академик РАХ Александр Шилов с большим уважением и благодарностью к этому человеку и его подвигу пишет портрет Вячеслава Бочарова, желая запечатлеть образ настоящего героя в истории. А. Шилов всегда говорит так: «Нет более святого подвига, чем служить своей Родине… Я преклоняюсь перед этими людьми, именно на их подвигах нужно воспитывать будущих защитников отечества. Благодаря их беззаветной службе и в годы войны, и в мирное время существует наша страна, наша Родина»! Именно поэтому Александр Шилов считает важным писать портреты таких людей. «Портрет – жанр исторический, по нему будущее поколение будет судить о нас и времени, и в этом ответственность художника-портретиста перед людьми» - считает А. Шилов. Портреты таких великих людей, как портрет героя России В.А. Бочарова помогут сохранить подлинную историю героических подвигов нашего народа, передать эстафету героизма следующим поколениям, и конечно привить молодежи чувство ответственности, патриотизма, долга перед Родиной.

А.Шилов, В. Бочаров портрета.jpg

Картинная галерея А. Шилова является сегодня центром патриотического воспитания, здесь проводятся встречи с участниками ВОВ, защитниками нашей родины, потому что для воспитания молодежи нужно, чтобы страна знала своих героев. Вячеслав Бочаров – частый гость таких мероприятий, всегда с серьезностью и воодушевлением участвует в них.

Александр Шилов как талантливый живописец уже на протяжении десятилетий стремится напомнить своими картинами о великих людях, преисполненных долгом к своей Родине, ныне живущим защитникам отечества, именно на их примерах стоит воспитывать молодое поколение.


Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет