Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

Александр Шилов подарил портрет Елены Образцовой театру «Геликон-опера»

19.02.2018

12 февраля в театре «Геликон-опера» прошла торжественная церемония передачи театру портрета великой певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой. Автор картины – народный художник СССР Александр Шилов. Церемонию украсил праздничный концерт «Приношение Елене Образцовой», подготовленный совместно «Геликон-оперой» и Благотворительным Фондом Елены Образцовой.

Три года назад не стало великой Примадонны Елены Образцовой. Для «Геликон-оперы» и Дмитрия Бертмана Елена Васильевна была настоящим другом: ее поддержка, тепло и дружеское внимание оказали огромное влияние на театр. Невозможно перечислить все, что связывало великую певицу и «Геликон-оперу». И ее именем назван зал – одно из самых сокровенных мест в театре. Здесь в 1992 году Елена Образцова репетировала роль Леоноры в опере «Фаворитка» Г. Доницетти, которую затем блистательно исполнила на сцене театра в Лас-Пальмасе. Здесь находятся уникальные вещи, принадлежавшие самой Елене Васильевне: платье Графини из «Пиковой дамы», ее рояль, банкетка, старинная мебель. Теперь же в зале «Образцова» появился и знаменитый портрет певицы работы известного художника Александра Шилова, с которым Елену Васильевну связывали искренние дружеские отношения. Портрет был создан в 1987 году. Долгое время он хранился в Московской государственной картинной Галерее народного художника СССР Александра Шилова.

 «Портрет – вещь, которая не просто символизирует внешность человека, это авторский взгляд, это умение большого художника воплотить сначала в бездушных материалах – красках, кистях, холсте, а затем сделать из них живой предмет. И особенное счастье, когда за кисть берется большой мастер, глубоко чувствующий и понимающий, относящийся с большим знанием и дружбой, теплотой к человеку с которого он пишет портрет. Стоит отметить, что Александр Максович своим творчеством продолжает лучшие традиции отечественной портретной школы. И кого бы он ни писал – будет это великая прима или обычный крестьянин, выдающийся политик или просто рабочий – всегда безошибочно чувствует время, настроение, эпоху. Когда планировалась реставрация этого театра, с самого начала здесь задумывалось не просто место проката спектакля, а некая площадка творческого мира, атмосферы, которая будет поддерживаться творческим потенциалом труппы, режиссера. Люди, выходя в фойе, должны задумываться, обращаться взором к памяти великих людей. И мне очень приятно, что этот портрет занимает здесь место», - сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

 «Елена Васильевна со всеми людьми вокруг делилась своей радостью. У нее было огромное чувство юмора, она притягивала людей. Расскажет какой-нибудь анекдот – и все смеются. Уверенность и радость – вот явные качества Елены Васильевны. Улыбка, смех, юмор не отменяли того, что она была серьезнейшим художником», так вспоминает о ней Дмитрий Бертман, Приходите в «Геликон-оперу», мы всегда рады видеть тех, кому дорога Елена Васильевна и память о Ней.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

https://www.mos.ru/news/item/36452073/

IMG_4930.JPG IMG_4941.JPG

ShilovObraztsova.JPG



Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет