Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

"Мурманский вестник" о выставке "Они сражались за Родину!"

19.12.2016


За каждым портретом - судьба


В областном художественном музее открылась выставка Александра Шилова

Выставочный зал на втором этаже Мурманского областного художественного музея превратился в галерею настоящих героев - участников Великой Отечественной войны. И пусть не каждый из них имеет звание Героя Советского Союза, все они внесли огромный вклад в Победу.

Передвижная выставка народного художника СССР Александра Шилова «Они сражались за Родину!» - проект, начавший свою работу в 2012 году. Президент РФ Владимир Путин, посетив экспозицию Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова, предложил показать ее в городах-героях, городах боевой и воинской славы России в знак уважения и благодарности ветеранам. Картины уже побывали в Брянске, Курске, Орле, Великом Новгороде, Пскове, Твери, Коврове, Смоленске, Минске, Волгограде, Туле, Севастополе, Белгороде, Воронеже, Ельце, Архангельске и вот приехали в Мурманск.

- Прибытие к нам выставки Александра Шилова стало достаточно неожиданным событием, - сказал председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. - «Они сражались за Родину!» - это приятный подарок к окончанию празднования 100-летия Мурманска и украшение культурной жизни Кольского Заполярья. Перед нами работы одного из лучших портретистов современности. Тематическая передвижная выставка, инициированная руководством страны, для города-героя актуальна всегда, не только 9 Мая, но и в любой другой день года. Уверен, она будет очень востребована посетителями.

- Картины Александра Шилова выставляются впервые не только в нашем музее, но и в Мурманской области. - взяла слово директор художественного музея Ольга Евтюкова. - Дружеские связи с другими музеями страны для нас очень важны: всегда есть чему поучиться у коллег, да и мы с готовностью делимся опытом. Надеюсь, эта выставка станет для молодых людей импульсом обратиться к домашним архивам, узнать историю семьи: думаю, у каждого северянина есть кадры, на которых изображены их предки во время Великой Отечественной войны.

- Для нас, людей в форме, творчество Александра Шилова очень близко, - сказал начальник пограничного управления ФСБ России по Западному Арктическому району генерал-майор Игорь Константинов. - На полотнах художника запечатлена история страны, люди, которые делали все, чтобы наша страна была крепче и богаче. Мы видим разведчиков, людей-легенд.

- Посетители могут увидеть 30 портретов людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне, - рассказала о выставке главный хранитель Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова Анна Попова. - Эта тема занимает одно из ведущих мест в творчестве художника. Он сам говорит, что люди, которые сражались за Родину, - святые люди. К сожалению, автор лично не смог приехать на открытие, но отмечает, что его лицо - это его картины.

В выставочном зале музея представлены парадные портреты, на которых участники Великой Отечественной изображены в форме, с наградами, а также бытовые, где мы видим ветеранов в повседневной одежде. За каждым портретом - судьба человека, а вместе они помогают нам узнать и повторить историю страны. На некоторых полотнах изображены известные люди: поэт Сергей Михалков, народные артисты СССР Владимир Этуш и Евгений Матвеев, драматург Виктор Розов, композитор Ян Френкель.

Александр Шилов начал писать портреты ветеранов давно, в 1976 году, не оставляет это и по сей день. Каждый год 9 Мая он приходит к Большому театру и находит будущих героев. Одни отказываются позировать художнику, другие соглашаются. Примечательно, что рядом с каждым портретом размещены биография человека и его фотография военных лет - это дает возможность больше узнать о его жизни. Конечно, лист не может вместить всю информацию. Истории нескольких героев нам рассказала Анна Попова:

- Ефрейтора Александра Семеновича Сунгурова, добровольцем ушедшего на фронт, художник встретил как раз около Большого театра в день празднования очередной годовщины Великой Победы и предложил позировать. Мужчина ответил, что он не герой и не генерал, поэтому отказывается. Но Александру Шилову удалось его уговорить. Так родился «Непобедимый».

Еще одна героиня - Наталья Владимировна Малышева, ныне монахиня Адриана, насельница Пюхтицкого подворья. Мы видим ее на полотне «За веру и Отечество» уже в наше время: бывшая разведчица, судя по сюжету картины, рассказывает послушнице свою судьбу, перебирая медали и ордена на гимнастерке, которую держит в руках. А рассказать есть о чем. Во время одного из заданий в те далекие военные годы Наташа оказалась на вражеской территории и встретила немца. Вопреки ожиданиям, он отпустил девушку, сказав, что с женщинами не воюет. И в спину стрелять не стал.

Другая прекрасная дама - летчица, Герой Советского Союза Надежда Васильевна Попова, которая в составе 588-го бомбардировочного ночного женского авиационного полка за годы Великой Отечественной войны совершила 852 боевых вылета. Она согласилась позировать живописцу, сказав, что ее портрет станет данью памяти и благодарности всем девчонкам, которые на фанерных самолетах по ночам летали и бомбили врага.

Среди бытовых портретов выделяются два, пронизанные печалью.

На картине «Забытый» перед нами ветеран, с которым автор встретился в деревне в Тульской области. Он облокотился на стол, на котором стоит эмалированная кружка, граненый стакан, рядом ломоть хлеба, пачка «Беломора» и спички. На лацкане пиджака - орден Красной Звезды, другие награды лежат на радиоле. Герой картины воевал, а потом оказался никому не нужным со своими болезнями. В момент встречи с Александром Шиловым он боялся не пережить зиму, замерзнуть от холода, потому что нет сил заготовить дрова. Этого человека уже нет на свете, но его портрет остался с нами - напоминанием и горьким укором...

На полотне «В день рождения Ариши» мы видим ветерана, сидящего за столом со стопкой в руках.

- Это Яков Никифорович Просалов, с ним художник познакомился на одном из пленэров, когда мужчина собирал сено в стог, - рассказала Анна Попова. - Александра Максовича поразили ясные голубые глаза ветерана, в них отражались море и небо. Яков Никифорович прошел три войны: Первую мировую, финскую и Великую Отечественную. Но, как он сам признался, за все то сложное время он не испытал такой боли, как после смерти жены Ариши.

- На меня выставка произвела очень сильное впечатление: серия живых, одухотворенных лиц, которые буквально светятся, видна каждая жилка, - поделился мнением почетный гражданин Мурманска Николай Бережной. - Подобные экспозиции носят воспитательный характер для молодежи, а нам, старшему поколению, дают возможность еще раз вспомнить историю.

- Картины тронули меня до глубины души, - сказал сотрудник пограничного управления ФСБ России по Западному Арктическому району Андрей Ягодин. - Многие лица мне знакомы: артисты Этуш и Матвеев, поэт Михалков, а также летчик, Герой Советского Союза Михаил Васильевич Водопьянов, разведчик, Герой России Алексей Николаевич Ботян, пулеметчик, а сейчас дьякон отец Николай. Про последнего недавно смотрел передачу.

Выставка «Они сражались за Родину!» будет гостить в Мурманске до 15 января.

АВТОР ТЕКСТА: Екатерина АНДРЕЕВА
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 16.12.2016


Адрес этой публикации в сети Интернет:
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201612169







В мурманском областном художественном музее открылась выставка народного художника СССР Александра Шилова

   МУРМАНСК. Передвижная экспозиция «Они сражались за Родину!» разместилась в зале на втором этаже музея. Северяне могут увидеть не только парадные портреты, на которых участники Великой Отечественной войны изображены в мундирах и с наградами, но и бытовые.

     

- Прибытие к нам выставки Александра Шилова стало достаточно неожиданном событием, при составлении плана мероприятий мы ее не планировали, - сказал председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. - «Они сражались за Родину!» стала приятным подарком и к окончанию празднования 100-летия Мурманска, и украсила культурную жизнь Кольского Заполярья. Перед нами работы одного из лучших портретистов современности. Передвижная выставка, инициированная руководством страны, уже успела побывать в 17 городах России, и вот добралась до Мурманска. Для города-героя подобные экспозиции актуальны всегда, не только 9 мая, но и в любой другой день года.

- Картины Александра Шилова впервые выставляются не только в нашем музее, но и в Мурманской области, - взяла слово директор художественного музея Ольга Евтюкова. - Дружеские связи с другими музеями страны для нас очень важны: всегда есть чему поучиться у коллег, да и мы с готовностью делимся опытом. Надеюсь, эта выставка станет для молодых людей импульсом обратиться к домашним архивам, узнать историю семьи: думаю, у каждого северянина есть кадры, на которых изображены их предки во время Великой Отечественной войны.

- Посетители могут увидеть 30 портретов людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне, - рассказала о выставке главный хранитель Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова Анна Попова. - Эта тема занимает одно из ведущих мест в творчестве художника. Он сам говорит, что люди, которые сражались за родину — святые люди. К сожалению, автор лично не смог приехать на открытие, но отмечает, что его лицо — это его картины.

На некоторых полотнах изображены известные большинству из нас люди: поэт Сергей Михалков, актер Владимир Этуш, драматург Виктор Розов, артист Евгений Матвеев. Есть в экспозиции и лица Героев Советского Союза, других воинов. За каждой картиной — своя судьба. И хотя Александр Шилов начал писать портреты ветеранов давно, не оставляет это и по сей день. Каждый год 9 мая он приходит к Большому театру и находит будущих героев. Одни отказывают художнику позировать, другие соглашаются. Примечательно, что рядом с каждым портретом размещена биография человека и его фотография в военные годы — это дает возможность больше узнать о жизни персонажа.


Опубликовано в "Мурманском вестнике" 14.12.2016 г.


Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет