Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

В галерее Александра Шилова прошла лекция «Не «мертвая природа», а философия жизни»

В галерее Александра Шилова прошла лекция «Не «мертвая природа», а философия жизни»

18.10.2016



16 октября 2016 г. в 17.00 в одном из залов галереи традиционно прошла лекция по мировому изобразительному искусству. На протяжении многих веков художники пытаются с помощью окружающих их вещей выразить свое понимание мира, свои мысли и интересы, и у каждого творца это получается по-своему, каждое произведение индивидуально. В этом месяце тема лекции была посвящена одну из сложных жанров изобразительного искусства–натюрморту и звучала так «Не «мертвая природа», а философия жизни». Гостями вечера были представители как старшего, так и подрастающего поколения, было удивительно приятно видеть интересующуюся искусством молодёжь.
Лекция включала в себя широкий круг произведений мировой живописи, начиная с истории появления элементов натюрморта, затрагивая выдающиеся работы голландских и фламандских мастеров этого жанра, представителей немецкой, итальянской и французской школ и заканчивая художественными произведениями русского искусства.
В ходе мероприятия посетители смогли оглянуться на несколько веков назад, сопережить вместе с мастером любимые им мотивы, они увидели, как простые вещи несут глубокий философский смысл, великую красоту и разнообразие окружающего мира.
Вторая часть лекции была посвящена творчеству Народного художника СССР, академику РАХ А.М. Шилову. На полотнах мастера, выполненных в лучших традициях классического реалистического искусства зрители смогли увидеть особый мир, наполненный чувствами и мыслями автора, ощущением присутствия человека. Неслучайно, зрители называют натюрморты А. Шилова «жизнью, заключенной в раму». Каждая деталь произведений художника раскрывает целую философию его бытия. Величайший мастер натюрморта французский художник Шарден утверждал: «Писать надо не красками, а чувством». И в этом самая большая сложность для мастера – изобразить из простых предметов высокую одухотворенность.

Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет