Гала – концерт «Вокальные традиции»
14.05.2026
14 мая 2026 года в 16:00 в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. М. Шилова состоится гала-концерт Московского фестиваля академической музыки «Вокальные традиции», который посвящен исполнительству вокальной музыки венских классиков.
Фестиваль, в этом году объединивший более 400 участников – учащихся вокальных и инструментальных отделений детских школ искусств и студентов музыкальных колледжей Москвы, посвящен творчеству В.А. Моцарта, Й. Гайдна и Л. Бетховена. Поскольку 2026 год является юбилейным для гениального австрийского композитора В.А. Моцарта, чье творческое наследие является одной из жемчужин западноевропейской музыки, фестиваль акцентирован на исполнении вокально-инструментальных сочинений именно этих мастеров. Произведения Моцарта, Гайдна и Бетховена – это признанные шедевры вокальной миниатюры, входящие в золотой репертуар классических певцов.
Каждый из композиторов Венской классической школы обладал уникальной творческой индивидуальностью: музыке Й. Гайдна свойственны светлые, радостные настроения; в произведениях В. А. Моцарта ярко выражено лирико-драматическое начало; главенствующая же черта вокальной музыки Л. Бетховена – это преодоление и воля к победе. Несмотря на индивидуальные стили, всех композиторов объединяет удивительная способность передавать даже самое сложное содержание простым и понятным музыкальным языком, особая мелодичность и трогательность вокальных произведений, которые и прозвучат на Гала-концерте в исполнении солистов-лауреатов фестиваля.
Фестиваль организован Центром профессионального мастерства по направлению «Вокальное искусство» Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы совместно с ГБУДО г. Москвы «Центр вокального искусства Валентины Левко».
Приглашаем всех ценителей академической музыки на гала-концерт «Вокальные традиции»!Контакты
Экскурсионное бюро: +7 (495) 697-73-10



