Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


    мос_1-01.png     КМ001.png
  БЕЗ ФОНА.png
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


    мос_1-01.png     КМ001.png
  БЕЗ ФОНА.png

Онлайн-выставка «Женщины Победы»


Онлайн-выставка «Женщины Победы»

24.04.2026

24 апреля на платформе «Музейная Москва онлайн» открывается онлайн-выставка «Женщины Победы», посвященная женщинам-участницам Великой Отечественной войны в творчестве Героя Труда Российской Федерации, Народного художника СССР, академика РАХ А.М. Шилова. Выставка приурочена 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка демонстрирует искренний поклон художника женскому подвигу, который был многогранным: от штурвала самолета и окопов Ленинграда до полевых госпиталей.

Открывает галерею героических образов портрет лётчицы, Героя Советского Союза Надежды Васильевны Поповой. Ее судьба - это небо, ставшее полем битвы. Ещё до войны освоив азы пилотирования, в 1942 году она попала в знаменитый 588-й ночной бомбардировочный полк, девушек которого немцы прозвали «ночными ведьмами». За годы Великой Отечественной войны Н.В. Попова совершила 852 боевых вылета. Звание Героя Советского Союза она получила в феврале 1945 года. В портрете А. Шилова запечатлена не только воинская доблесть, но и та твёрдость характера, которая позволила ей возглавлять ветеранские организации и воспитывать молодёжь долгие годы после победы.

Особая страница - оборона Ленинграда, воплощённая в образе блокадницы Екатерины Николаевны Ивановой. Её война началась не с винтовки, а с швейной машинки на фабрике «Первомайская», где она шила обмундирование. Но когда город оказался в кольце, она рыла окопы, гасила зажигательные бомбы на крышах, а зимой 1942 года, в самое страшное время, спасала детей, оставшихся в вымерзающих домах.

Сквозь всю историю ХХ века проходит жизненный путь Елены Михайловны Огневой. Её портрет - это мост между эпохами. Начав служение сестрой милосердия ещё в Первую мировую войну и получив из рук А. Керенского Георгиевский крест, она не покинула медицину и в годы Великой Отечественной. Лейтенант медслужбы, начальник дезинфекционного отряда, она спасала жизни под Москвой и на других фронтах, будучи награждённой орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Выставка «Женщины Победы» станет возможностью для зрителей прикоснуться к живой истории, увидев войну глазами тех, кто ковал победу. Работы Александра Шилова напоминают нам, что за сухими строками наградных листов стоят реальные человеческие жизни, полные мужества, самопожертвования и любви к Родине.


Познакомиться с выставкой: https://shilov.museum-online.moscow/entity/EXHIBITION/4030141?index=0 


Возврат к списку

Контакты

119019, Москва, ул. Знаменка, дом 5

Экскурсионное бюро: +7 (495) 697-73-10

Отдел кадров: +7 (495) 690-16-12

Факс: +7 (495) 697-69-75

E-mail: galereyashilova@culture.mos.ru

Отдел кадров: +7 (495) 690-16-12

Факс: +7 (495) 697-69-75

E-mail: galereyashilova@culture.mos.ru

Вверх в меню
Купить билет