Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


    мос_1-01.png     КМ001.png
  БЕЗ ФОНА.png
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


    мос_1-01.png     КМ001.png
  БЕЗ ФОНА.png

Выставка «Мой дорогой человек»


Выставка «Мой дорогой человек»

06.12.2022

6 декабря в Московской государственной картинной галерее А. Шилова открывается выставка «Мой дорогой человек», посвященная образу матери в творчестве А.Шилова.
Образ матери в творчестве А. Шилова занимает особое место, и не случайно. Людмила Сергеевна всегда являлась важным и значимым человеком в жизни художника. Она отдавала всю себя детям, стараясь воспитать их высоконравственными, порядочными людьми.

В своих работах мастер смог создать ее такой какая она была, зритель сразу обращает внимание на ее удивительно добрые глаза, которые светятся заботой и поддержкой. Каждый портрет своей матери художник писал с особой любовью и благодарностью.
Особенно трогателен портрет «Моя мама» 1974 года, художник изображает Людмилу Сергеевну в пальто и пуховом платке на голове. Это пальто, подарено художником с одной из первых зарплат. Людмила Сергеевна признавалась, что ей в нем было особенно тепло и уютно. С каким мастерством художник выписывает пуховый платок и меховой воротник. Кажется, прикоснувшись к воротнику, мы можем ощутить нежность меха. Платок словно обнимает лицо мамы, передавая чувства сына к дорогому и любимому человеку.
В ее глазах отражается вся ее жизнь, которую нельзя назвать простой, однако любовь к своим детям всегда помогала ей переносить все тяготы судьбы, этот образ простой русской женщины, нежной и доброй, которая посвятила всю свою жизнь детям так знаком многим, поскольку в этих глазах зрители могут узнать и свою маму.

Картина «Портрет матери» 1988 года не менее значим, Людмила Сергеевна здесь на фоне зимнего пейзажа, мы сразу подмечаем ее горделивую осанку и неизменно добрые, мягкие глаза.
Картина «Моя мама», выполненный художником в 2005 году – последний по времени создания. Отметим, что на этом портрете рядом с мамой живописец помещает и свой портрет, показывая особую духовную связь матери и сына.
Для художника его мать всегда была примером трудолюбия, доброты и самоотдачи. Эта простая женщина, открывшая сыну мир искусства, навсегда осталась в сердце художника и на его бессмертных полотнах.

Стоимость билета: полный – 300 руб., льготный – 120 руб.

Дополнительная информация по тел. 8(495)697-54-00

Возврат к списку

Контакты

119019, Москва, ул. Знаменка, дом 5

Экскурсионное бюро: +7 (495) 697-73-10

Отдел кадров: +7 (495) 690-16-12

Факс: +7 (495) 697-69-75

E-mail: galereyashilova@culture.mos.ru

Отдел кадров: +7 (495) 690-16-12

Факс: +7 (495) 697-69-75

E-mail: galereyashilova@culture.mos.ru

Вверх в меню
Купить билет