Выставка «Весны очарование»

25.02.2022

25 февраля в 11:00 в Московской государственной картинной галерее Народного художника А. Шилова открывается выставка «Весны очарование», посвященная Международному женскому дню.
В каждом произведении Народного художника СССР, академика РАХ Александра Шилова присутствует одухотворенное размышление над индивидуальностью и неповторимостью женской красоты. Созданные художником образы представительниц прекрасного пола несут в себе поэтический идеал гармонического единства душевных качеств и внешнего облика.
Женские образы кисти Александра Шилова – это ностальгия по утраченной в наши дни подлинной женственности и красоте. Покоряют, завораживают, чаруют героини живописных полотен «Танец с амуром (Мила Борун-Островская)» (1999), «В цветущем саду» (2020). Мастер переносит наших современниц из обыденной действительности в другую эпоху, в атмосферу пленяющей грации и гармонии, изображая их в роскошных бальных платьях и старинных интерьерах.
Особым чувством наполнены портреты самых дорогих сердцу художника людей – мамы, бабушки и дочери Машеньки. На высочайшем уровне мастерства, вкладывая самые сокровенные чувства, Александр Шилов запечатлел доброе сердце, заботливый ласковый взгляд и благородство души мамы Людмилы Сергеевны в портрете «Моя мама» (1974). В её глазах переживания о сыне, надежды, чаяния и забота. Мы видим в этом портрете душу самого художника, его отношение, нежность и трепет. Чувствуется как дорог мастеру этот преисполненный доброты лик матери.
Портрет «Моя бабушка» (1977) – это выражение образа грустного и светлого, простого и возвышенного. Мастер намеренно пишет задний фон без предметов интерьера, чтобы ничего не отвлекало от главного в этой картине – пожилой женщины с натруженными руками и глубоким взглядом
пронзительно заботливых глаз, в которых отразилась ее душа, весь опыт прожитых лет. Александра Шилова поражает и вызывает восхищение простота и скромность того поколения.
В портрет дочери «Юная москвичка. Маша Шилова» (1995) художник вкладывает в них не только все свое мастерство, но и любовь безграничную. Тонкое очарование юности, чистота, красота созданного образа завораживает и притягивает зрителя. Рожденные на полотне образы близки по своей тональности к тем чувствам, которые мы испытываем к самым близким людям.
Мастеру подвластна и красота молодости, и красота зрелости, и одухотворенность старости. «Настоящая красота вечна, и именно в ней нуждается человек» – эту истину Александр Шилов отображает на своих полотнах, создавая прекрасные женские образы.
Контакты
119019, Москва, ул. Знаменка, дом 5
Экскурсионное бюро: +7 (495) 697-73-10
