Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

4 ноября, в День народного единства, в Московской государственной картинной галерее Народного художника СССР Александра Шилова на Знаменке будут показаны новые работы мастера – портреты участников Специальной военной операции.

4 ноября, в День народного единства, в Московской государственной картинной галерее Народного художника СССР Александра Шилова на Знаменке будут показаны новые работы мастера – портреты участников Специальной военной операции.

03.11.2023

4 ноября, в День народного единства, в Московской государственной картинной галерее Народного художника СССР Александра Шилова на Знаменке будут показаны новые работы мастера – портреты участников Специальной военной операции. Картины представят автор и представитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы по вопросам культурного сотрудничества с новыми субъектами Российской Федерации Александр Кибовский. В рамках традиционной культурной акции «Ночь искусств» вход в галерею с 18 часов будет свободный.

Александр Шилов, Герой труда Российской Федерации, Народный художник СССР, академик РАХ:  
«Я с громадным вдохновением писал настоящих русских защитников Отечества! И буду писать их дальше, потому что преклоняюсь и восхищаюсь ими, ведь они защищают наше Отечество, не щадя своей жизни! А что может быть священнее!»

Александр Кибовский, представитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы по вопросам культурного сотрудничества с новыми субъектами Российской Федерации:
«Москва активно помогает развитию новых регионов нашей страны. Наряду с масштабными инфраструктурными проектами столица уделяет серьезное внимание культурному сотрудничеству. За полтора года московскими театрами и концертными организациями проведено более тысячи выездных мероприятий. Городские учреждения культуры передали коллегам более 15 тысяч книг, более сотни музыкальных инструментов, полтысячи учебных пособий, перечислили напрямую свыше 25 млн. рублей. 17 школ искусств Москвы и Донбасса заключили соглашения о сотрудничестве в сфере детского и юношеского образования. Мероприятия проходят не только на новых территориях. Москва проводит тематические выставки, принимает гастроли артистов Донбасса, гостеприимно встречает тысячи ребят, приезжающих в столицу.
Конечно, особым направлением нашей работы является творческое внимание к участникам СВО. Только Культбригада Москонцерта дала более 470 выступлений в воинских частях и госпиталях, в том числе прямо в зоне боевых действий. Один из таких концертов для воинов интернациональной бригады «Пятнашки» артисты дали под Авдеевкой прямо в блиндаже в 100 метрах от передовой. В Москве проходят выставки, посвященные героям СВО. Семьям участников операции были предоставлены сертификаты на бесплатное посещение московских музеев, катков в парках культуры и отдыха, билеты на городские праздничные мероприятия, в Большой Московский государственный цирк и др.
    Сегодня, в День народного единства, Герой труда Российской Федерации, Народный художник СССР, академик РАХ Александр Максович Шилов представляет свои новые работы, которые продолжают серию портретов защитников Отечества, которую художник создает на протяжении всей своей жизни. Теперь в один вечный строй с участниками Первой мировой и Великой Отечественной войн, боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе встают три новые картины, на которых изображены герои нашего времени – участники СВО».

На выставке будут представлены портреты трех героев специальной военной операции:

1. Юрий Юрьевич Жуланов, Герой России, кавалер ордена Мужества.
24 года, уроженец села Шалап Алтайского края. В армии с 2017 года. С марта 2022 года принимал участие в СВО в рядах 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады от гвардии сержанта до старшего лейтенанта. 4-5 июня 2023 г. при отражении наступления ВСУ, несмотря на два ранения, умело руководил боем в окружении, отразил несколько вражеских атак, после чего прорвался из окружения с своей группой бойцов, уничтожив два танка, десять бронированных машин и вооруженных пулеметами пикапов, а также несколько десятков националистов. За этот подвиг Юрий Жуланов был удостоен звания Героя России, награду ему 12 июня 2023 года в Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского вручил президент России В.В. Путин.

2. Дмитрий Алексеевич Торопов, кавалер ордена Мужества, Георгиевского креста, медали Жукова.
Офицер-разведчик ВДВ, с 24 февраля 2022 года принимал участие в СВО, командир отделения разведывательного батальона, затем командир группы спецназа, лейтенант. Неоднократно отличался в боях, ранен.  

3. Андрей Анатольевич Кузовлев, кавалер двух орденов Мужества.
Потомственный уральский казак, 8 поколений предков которого, начиная с 1835 года, защищали Отечество. Успешный бизнесмен, отце пятерых детей, после начала СВО добровольцем сразу отправился из родного Магнитогорска на защиту Донбасса. Участвовал в боях сначала штурмовиком, затем в 215-м отдельном гвардейском разведывательном батальоне ВДВ, гвардии сержант. Трижды был ранен, в последнем бою потерял левую руку. Награжден двумя орденами Мужества. В настоящее время обучается в Южно-Уральском государственном университете юриспруденции по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности».  

В День народного единства, 4 ноября, в Москве проведут традиционную культурную акцию «Ночь искусств». К ней присоединятся свыше 100 городских площадок — Театр эстрады, Государственный музей А.С. Пушкина, Новый Манеж, музей-заповедник «Царицыно», Парк Горького, кинотеатры сети «Москино» и многие другие. Для посещения мероприятий необходима предварительная регистрация.

Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет