Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

Форумы «Золотого Витязя» готовятся принимать гостей с размахом

Форумы «Золотого Витязя» готовятся принимать гостей с размахом

21.08.2020

Славянский форум искусств «Золотой Витязь» стартует в Москве в непростых условиях. По традиции, для гостей и представителей самых разных сфер творчества готовят несколько направлений — это кино, театр, живопись и литература. Все подразделения смотра в этом году посвящают 75-летию Великой Победы. О подготовке форума рассказал президент «Золотого Витязя» Николай Бурляев:
«В этом году „Золотой Витязь“ пережил очень трудное время, как и вся страна. Сильный удар был нанесён по культуре. Было очень трудно выживать, сохранить свой коллектив и продолжать без поддержки работать и ковать эти проекты один за другим. Это огромная работа, каждый месяц по форуму — и все они глобальные, все они огромные! Мы выжили, идём дальше».
Первым открывается форум изобразительного искусства: выставку «Они сражались за Родину» принимает галерея художника Александра Шилова. В экспозиции — портреты ветеранов, среди которых Ян Френкель и Владимир Этуш. Также зрителей ждут выставки работ Сергея Андрияки «Три сестры. Преемственность поколений», Ирины Щурихиной «Я люблю тебя, Россия!» и «Окна Победы» от выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Всего в программу «Золотого Витязя» войдут 7 выставок в Москве, Севастополе и Суздале.
Другим крупным событием станет открытие XXIX Международного Кинофорума «Золотой Витязь» 6 сентября. Его программа претерпела много изменений из-за постоянно меняющейся ситуации. В итоге на севастопольский кинофорум прислали намного больше работ, чем организаторы получали за всю историю проекта — это 194 фильма из 20 стран мира. «Мы не стремимся к большому количеству, посмотреть такую обширную программу очень сложно. Однако в этом году проявилась одна радостная особенность — возрос уровень национальной кинематографии!», — подчеркнул Бурляев.
В непривычную локацию пришлось перенести и литературное подразделение «Золотого Витязя». Обычно его старт связывают с днём рождения Михаила Лермонтова и проводят в Пятигорске, но в этот раз открытие состоится 15 октября в столичном Союзе кинематографистов. Как отмечают организаторы, уровень под прессом пандемии заметно возрос. В форуме, помимо отечественных авторов, примут участие крупнейшие литераторы Северной и Южной Америки. В этом году главную награду этого раздела «Золотого Витязя» — медаль имени Пушкина — решили вручить поэту Владимиру Кострову и писателю Альберту Лиханову.
Последней старт дадут театральной части– её откроют 18 ноября. Здесь медаль имени Мордвинова также получат двое — это актёр и режиссёр Василий Бочкарёв и, впервые за историю смотра, директор театра. Им стал вахтанговец Кирилл Крок.
«Наша задача — встать плечом к плечу самыми выдающимся деятелям нашей культуры и повести людей в правильном направлении. Сегодня культура становится объектом национальной безопасности. Важно сохранять чистоту в искусстве, чистоту в культурной интонации» — добавил писатель Владимир Крупин.
Текст и фотографии: Анна Чичагова
Радио классической музыки «Орфей»

Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет