Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

Комсомольская правда 24.10.21

Комсомольская правда 24.10.21

27.10.2021

- Для меня этот день необычный, - сказал перед началом концерта Александр Шилов. - Год назад к нам в галерею заглянул известный итальянский композитор Тициано Бедетти (профессор консерватории им. А. Буццолы (Италия), лауреат международных конкурсов, обладатель награды «Свет искусства»). Он вдохновился моими работами, которые здесь увидел. А когда вернулся домой, написал музыку. Для меня очень неожиданный опыт такого сотрудничества.

На творческий вечер в Москву господин Бедетти прилетел вместе со своей старенькой мамой.

- Я итальянский композитор, - не стал скрывать синьор Бедетти в ответном приветствии перед началом концерта. Говорил он по-русски с небольшим акцентом. – Живу я недалеко от Венеции, в небольшом городке Адриа. Я очень рад быть с вами сегодня. В прошлом году я побывал в галерее Александра Шилова и впечатлился красотой его картин. Это великолепно! Удивительно! Когда вернулся домой, мысли о картинах Александра Максовича меня не покидали. Я восстановил в памяти свои впечатления и, сев за фортепиано, начал импровизировать, чтобы воплотить его живописные работы в музыке. В результате родилось З5 фортепианных пьес, которые я посвятил Александру Шилову и всему русскому народу.

Надо сказать, что вдохновлялся Тициано Бедетти не только картинами Александра Шилова, но и музыкой Петра Чайковского, и русской песней «Калинка», и одним из самых известных в мире романсов «Очи чёрные», и сочинениями Рахманинова… Так или иначе знакомые ноты мы услышали в его композициях, что приятно.

Его пьесы исполняла на фортепиано выпускница Московской консерватории им. Чайковского, лауреат международных конкурсов, стипендиат Министерства культуры РФ и фонда "Русское исполнительское искусство" Валерия Прокушева.

В ходе концерта зрители познакомились с картинами Народного художника СССР, академика РАХ Александра Шилова, непревзойденного мастера портретной живописи. Его картины появлялись на экране во время исполнения музыкальных пьес. Итальянский композитор пытался воплотить в музыке внутренний характер персонажей живописных работ, их настроение, будь то портрет «Партизан», или «Индианка», или портрет дипломата из Африки, или автопортреты самого Александра Шилова, или жанровые картины…

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28347.5/4493981/
Текст: Татьяна Зимняя

Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет