Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

Встреча у портрета 18.02.2021г.

Встреча у портрета 18.02.2021г.

25.02.2021

Героем встречи, организованной сотрудниками Галереи совместно с Ассоциацией организаций и ветеранов "Группы "Вымпел" стал Почетный сотрудник органов госбезопасности Российской Федерации полковник в отставке Иван Павлович Евтодьев.
Главного героя торжественного вечера гости встречали стоя долгими аплодисментами. Мы многое узнали от Ивана Павловича из первых уст и с экрана, на котором демонстрировался фильм о его боевом пути.

«Познакомившись в свое время с такими людьми, как Иван Павлович, я понял, что без них наша страна не смогла бы существовать», - говорил во вступительном слове на встрече Народный художник СССР, академик РАХ Александр Шилов, автор многих портретов легендарных советских разведчиков.

Творчество Александра Максовича Шилова проникнуто глубоким уважением и интересом к истории России. Живописец выражает свое почтение героизму и отваге людей, сражавшихся за честь нашей Родины. Вглядываясь в портреты кисти Мастера, мы можем прикоснуться к живым страницам истории нашего государства, глубже понять смысл таких слов, как "честь", "достоинство", "отвага", "подвиг". Ведь как говорит сам художник: "Портрет – жанр исторический, по нему будут судить о целых поколениях людей, это история страны в лицах".

С чувством сыновнего долга и глубоким уважением А.М. Шилов написал портрет Ивана Павловича Евтодьева. Разведчики всегда в строю - будь им хоть 17, хоть 96. Ветеран разведки Иван Евтодьев выглядит по-боевому и сейчас. А взгляд человека на холсте выдает профессионала - спокойный, уверенный, строгий...

В конце вечера Ивану Павловичу Евтодьеву, "нашему настоящему полковнику", как назвал его президент Ассоциации организаций и ветеранов "Группы "Вымпел" Валерий Попов, по поручению директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина вручили медаль "100 лет Службе внешней разведки"
IMG_7079[1].JPG

IMG_2886.JPG

IMG_2901.JPG

#ГалереяШилова


Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет